我要纠错

遗失补办残疾人证办理

事项名称 遗失补办残疾人证办理 受理范围 个人;
办理机构 南昌县残联 办理时限 法定期限:20 工作日
承诺期限:20工作日
收费标准 不收费 到办事窗口最少次数 3
办理窗口和地址
南昌县残联办证窗口 江西省南昌市南昌县莲塘镇城南幸福庄园4号楼
咨询电话
0791-85720613
监督投诉电话
0791-85718205
可在线办理时间 办公时间:周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

1.本县户籍居民

材料名称 是否必须 原件份数 复印件份数 备注
《身份证》 1 0
《两寸红底近期免冠照片》 1 0

该事项不收费

						1.法律名称:《中华人民共国残疾人证管理办法》;
条款名称:十六;
条款内容:残疾人户口迁移,需到户口所在地县级残联凭公安机关出具的户口迁移证明开具残疾人证迁移证明。残疾人凭原户口所在地县级残联转出的残疾人证申请表、评定表等档案材料和出具的残疾人证迁移证明,到新户口所在地县级残联登记入档。新户口所在地县级残联在残疾人备注栏中注明迁移日期并加盖公章,留存转来的材料档案,并将复印件上报市残联归档。

					

该事项暂无表格下载