我要纠错

补换发伤残证

事项名称 补换发伤残证 受理范围 个人;
办理机构 南昌县民政局 办理时限 法定期限:30 工作日
承诺期限:30工作日
收费标准 不收费 到办事窗口最少次数 2
办理窗口和地址
优抚安置科 南昌市南昌县莲塘镇公园路10号二楼
咨询电话
0791-85728796
监督投诉电话
079185712596
可在线办理时间 办公时间:周一至周五(正常工作日):上午:9:00-12:00 下午:13:30-17:00(法定节假日除外)

1.残疾军人遗失或损坏残疾军人证

材料名称 是否必须 原件份数 复印件份数 备注
《是登报声明原证遗失》 1 1
《个人补换发伤残证申请报告》 1 1
《个人身份证复印件》 0 1
《填写《伤残抚恤遗失(损坏) 补发申请表》》 1 1

该事项不收费

						1.法律名称:伤残抚恤管理办法;
条款名称:第三章 伤残证件和档案管理;
条款内容:第十四条 伤残证件有效期满或者损毁、遗失的,当事人应当到县级人民政府民政部门申请换发证件或者补发证件。伤残证件遗失的须本人登报声明作废。 县级人民政府民政部门经审查认为符合条件的,填写《伤残人员换证补证报批表》,连同照片逐级上报省级人民政府民政部门。省级人民政府民政部门将新办理的伤残证件逐级通过县级人民政府民政部门发给申请人。各级民政部门应当在20 个工作日内完成本级民政部门需要办理的事项。

					

该事项暂无表格下载