我要纠错

高龄津贴

事项名称 高龄津贴 受理范围 个人;
办理机构 南昌县民政局 办理时限 法定期限:30 工作日
承诺期限:30工作日
收费标准 不收费 到办事窗口最少次数 2
办理窗口和地址
老龄办 南昌市南昌县莲塘镇公园路10号六楼
咨询电话
0791-85721008
监督投诉电话
079185712596
可在线办理时间 办公时间:周一至周五间:上午:9:00-12:00 下午:13:30-17:00

1.具有南昌县户籍且年龄在80周岁以上的高龄老人

材料名称 是否必须 原件份数 复印件份数 备注
《近期一寸彩色免冠照片》 3 1
《《南昌市高龄老人生活补贴申请表》1式3份》 3 0
《当事人身份证、户口簿》 1 1
《符合条件的老人向户口所在地的村(居)委会提出书面申请》 1 1
《属敬老院或福利院代为申请的需提交代办人身份证复印件和书面证明》 1 1
《受委托人需提供书面委托书原件和本人身份证复印件》 1 1

该事项不收费

						1.法律名称:中华人民共和国老年人权益保障法;
条款名称:高龄津贴;
条款内容:第三十三条 国家建立和完善老年人福利制度,根据经济社会发展水平和老年人的实际需要,增加老年人的社会福利。 国家鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。

					

该事项暂无表格下载